Общий вид залов 21 и 24

На этаже размещена региональная экспозиция, которая характеризует главные особенности природы и экологической обстановки регионов России, сопредельных стран, материков, морей и океанов. Важной особенностью экспозиции этажа является отражение проблем охраны природы и путей рационального использования природных ресурсов различных регионов.

По каждому региону России и мира рассматриваются основные компоненты его природы (геологическое строение, полезные ископаемые, гидроресурсы, климат, почвы, растительный и животный мир), отражено хозяйственное значение этих компонентов и их антропогенные изменения.


Общий вид залов 21 и 22

В залах этажа представлена выставочная экспозиция “Космическое землеведение”. Она знакомит с некоторыми возможностями космических систем наблюдения Земли, с помощью которых изучаются объекты Мирового океана и поверхности суши. Экспозиция иллюстрирует также возможности картографирования территорий и акваторий по космическим снимкам.

Отдельно следует обратить внимание на то, что 24-ый этаж богат не только своей региональной экспозицией, но он является также одним из самых ярких шедевров архитектуры Московского университета.