Зал завершает экспозицию этажа и всего музея. Он посвящен природе материков и Мирового океана. Оригинальные экспонаты позволяют увидеть природные процессы, формирующие лик Земли, масштабы современного воздействия человека на природу и природные ресурсы в отдельных странах и регионах мира. Живописные панно, оконные витражи отображают уникальные природные ландшафты отдельных материков. Здесь же представлена экспозиция, посвященная природе и ресурсам Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Функционирует выставочная экспозиция «Космическое землеведение», где представлены стенды по оперативному изучению Земли при помощи спутников: «Метеор», «Океан», «Ресурс».


Стенд
Северная Америка

Природе Северной и Южной Америки, Африки, зарубежной Европы и Азии отведено по два стенда. Один отражает общегеографическую характеристику природы материка в целом и его отдельных частей, другой – состояние природных ресурсов, их использование и охрану.

Картосхемы дают представление об основных сырьевых богатствах материков – полезных ископаемых, лесных, водных и земельных ресурсах различных стран и областей земного шара. Охарактеризовано использование земель, сельскохозяйственная специализация природных районов. При характеристике водных ресурсов указаны районы важнейших гидротехнических сооружений, основные гидроэлектростанции и данные о потенциальных гидроресурсах отдельных стран. Выделены районы орошения и водоснабжения, артезианские бассейны с указанием качества воды. На турникетах отражены проблемы охраны и преобразования природы за рубежом.


Природные ресурсы
Зарубежной Европы

Об отдельных компонентах природной среды рассказывают климатические карты и диаграммы, картосхемы водного режима. Интересен продольный профиль Дуная с крупнейшими гидроэлектростанциями придунайских стран. Со строением глубинного фундамента и рельефа отдельных материков знакомят геоморфологические и морфоструктурные карты и разрезы, картосхемы “Геотектоника и полезные ископаемые”. Содержательны картосхемы “Восточно-Африканский пояс разломов и впадин”, “Вулканы и сейсмические области Анд Южной Америки”, “Подвижность недр и поверхности Центральной Азии”.


Южная Америка.
Высотная зональность Анд

Особенности распространения почвенно-растительного покрова представлены на картосхемах и профилях. Оригинальные фасадные профили Кордильер Северной и Южной Америки наглядно иллюстрируют общие закономерности высотной зональности суши земного шара. Серия карт отражает историю развития материков (палеогеографические схемы Африки и Азии, блокдиаграмма этапов оледенения Альп и др.)


Стенд «Океания»

Австралия, Океания и Средиземноморье показаны в неповторимом своеобразии природного облика, обусловленного прежде всего их географическим положением, характером воздействия соседних территорий и акваторий. Историю формирования их ландшафтов раскрывают палеогеографические схемы Австралии, картосхемы тектоники и современного вулканизма Океании, древних и современных культурных ландшафтов Средиземноморья, происхождения уникального по своей природе органического мира Австралии и Океании. Живописные панно над стендами дают представление о наиболее эффектных и характерных объектах природы материков; отдельные рисунки и фотографии изображают особенности рельефа, наиболее типичные и уникальные ландшафты, памятники природы, представителей животного мира.


Животный мир Африки

Показаны Ниагарский водопад, плато Колорадо с Большим каньоном, вулканизм и оледенение Исландии, сейсмогенный уступ, возникший при Гоби-Алтайском землетрясении в 1957 г., типы пустынь Сахары; антропогенные ландшафты Западной Европы, созданные человеком (“польдеры”, “бокаж”) и др.

На гребнях осевых витрин экспонируются художественно-графические изображения природы внутренних районов Арктики и Антарктиды, ледниковых ландшафтов гор Гиндукуш, а также цветное фотопанно – Швейцарские Альпы с их высочайшей вершиной г. Монблан (4807 м).

В витринах выставлены спилы древесных пород, плоды и семена растений из различных частей света, в том числе экзотические: энцефалярта с мыса Доброй Надежды, опунция с Канарских островов, цереус, цекропия, араукария, желтое дерево из Бразилии, гигантская шишка американской сахарной сосны. Имеются образцы почв из Северной Америки, Бирмы, Китая и Албании, коллекции геологических образцов и минералов из Шри-Ланки, Монголии, Исландии, экваториальной Африки, Новой Зеландии, полезных ископаемых из Австралии и Арктического бассейна, горных пород Антарктиды.


Исследования Арктики

Интересны материалы о природе полярных областей Земли – Арктики и Антарктики: их ландшафтах, особенностях строения поверхности, климате и современном оледенении, “озоновых дырах” над Антарктидой, истории исследования и освоения Арктики. На фрагменте рельефного глобуса Северного полушария (в нише) хорошо видны ванна Северного Ледовитого океана, подводные хребты Центрального арктического бассейна, открытые советскими полярными исследователями и названные в честь М. В. Ломоносова, Д. И. Менделеева и Я. Я. Гаккеля; показана трасса Северного морского пути.

В зале представлен экспозиционный комплекс “Космическое землеведение” (четыре осевых стенда). На космических снимках, полученных со спутников серии “Метеор-Природа”, отражено геологическое строение и рельеф суши, динамичные процессы в океане и атмосфере, водные и земельные ресурсы, растительность и структура ландшафтной оболочки Земли.


Стенд
«Космическое землеведение»

Стенд “Оперативные космические системы Роскомгидромета” иллюстрирует результаты дистанционного зондирования Земли для целей: 1) изучения природных ресурсов; 2) контроля за состоянием окружающей среды; 3) исследования атмосферы и Мирового океана; 4) прогноза погоды.

Стенды, иллюстрирующие экологическую обстановку Земли, изученную с помощью космических снимков, отслеживают геоэкологические факторы, полученные с искусственного спутника “Ресурс Ф” в трех каналах. Например, на космических снимках четко выделяются активные вулканы и сейсмогенные структуры, влияющие на экологическую обстановку. Показана Московская городская агломерация, где отчетливо прослеживается зона интенсивно нарушенной человеком природной среды вокруг мегаполиса. На одном из стендов представлены результаты радиолокационого зондирования Земли с помощью экспериментальной природоресурсной системы “Алмаз”.