В начале июля 2020 года стартовал второй этап шестой экспедиции «Флотилия плавучих университетов», в которой приняла участие к.б.н., с.н.с. Музея Землеведения МГУ Таранец Ирина Павловна.

В этом году проект приурочен к маршрутам «оренбургских» «физических» экспедиций и посвящена трем знаменательным датам: 250-летию Больших Академических экспедиций (1768-1774 гг.); 280-летию со дня рождения руководителя одной из «Оренбургских» «физических» экспедиций в составе Больших Академических экспедиций – академика И.И. Лепехина и 175-летию Русского географического общества.

Полевые работы экспедиции 2020 года сосредоточены в Ульяновско-Волгоградском Поволжье.

Ирина Павловна Таранец присоединилась к экспедиции 8 июля и работала в рамках эколого-просветительского направления до 11 июля 2020 года. Для всех участников экспедиции она провела занятия по таким темам, как: «Экология бывает разная», «Курение: персональная форма загрязнения воздуха», «Гидробиология с основами биоиндикации» и «Практикум по гидробиологии с основами биоиндикации». Во время практикума были отобраны водные пробы и определено качество воды реки Волги в районе одного из пляжей города Саратова. Исследование показало, что вода соответствует β-мезосапробной зоне органического загрязнения, это означает, что купаться и ловить рыбу в данном месте можно. Кроме того Музей Землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова пополнится новыми палеонтологическими образцами мелового периода, собранными в экспедиции, которые будут переданы научным руководителем экспедиции к.г-м.н. Ивановым А.В.

Более подробную информацию можно узнать на сайте «Ассоциация плавучих университетов».