В рамках Всероссийской акции «Университетские музеи детям» ко Дню российской науки в Музее землеведения МГУ 9 февраля 2023 года состоялось открытое онлайн-занятие «Влияние факторов окружающей среды на живые организмы». Более 100 школьников с учителями из разных городов нашей страны (г. Москва, г. Казань, г. Орёл, г. Рыбинск, г.о. Мытищи, Станица Ленинградская Краснодарского края) смогли принять участие в необычном онлайн-занятии из залов музея.

Сотрудники Музея Л.В. Попова, М.М. Пикуленко и И.П. Таранец на экспозиции 25 этажа Музея «Природная зональность и процессы почвообразования» познакомили слушателей с влиянием факторов среды (абиотических, биотических и антропогенных) на рост и развитие растений и животных, также показали различные типы почв и пояснили вопросы их формирования под влиянием пяти почвообразующих факторов — климата, рельефа, горных пород, живых организмов и времени. Особенность занятия состояла в том, что была использована форма телемоста, когда учащиеся прямо из школы могли видеть различные музейные экспонаты и задавать вопросы научным сотрудникам.