Сотрудники Научно-учебного музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова были приглашены Фондом им. В.И. Вернадского в качестве экспертов образовательных мероприятий, проводившихся 29 марта 2024 года в рамках Программы объединенного дня Фонда им. В.И.Вернадского и Правительства Республики Алтай на XI Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия», который проходил в г. Москве на Крымском валу в залах Союза художников России «Новой Третьяковки». В этот день прошли интересные мастер-классы, интерактивные занятия, лекции-презентации, научный стендап «Голос молодых в науке» и многое другое».

Наиболее познавательными и увлекательными для присутствующих школьников и посетителей фестиваля, по мнению д.п.н. Л.В. Поповой и к.б.н. М.М. Пикуленко, были — презентация и обсуждение мультипликационных работ «Восхождение на Алтай» детско-юношеской киношколы «Ноль Плюс», представленные режисером Данном Николаем Николаевичем, интерактивная встреча с детским писателем Шадриной Ольгой Юрьевной «В объективе — Арктика», а также интерактивное занятие «Экопрофессии будущего». Стоит отметить, что занятие по экологическим профессиям было разработано высоко профессионально. В проведении занятия Коршуновой Натальи Олеговны (магистрант факультета почвоведения МГУ) чувствовался коллективный вклад сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова в подготовку своих выпускников. Особенно приятно, что Коршунова Наталья была постоянным участников Форума молодых исследователей секции «Экология», который музей землеведения МГУ проводит уже более десяти лет.