«Флотилия плавучих университетов», работающая на Волге под флагами МГУ, МОИП, Тамбовского государственного университета, Фонда Вернадского и других общественных организаций провела мероприятия с общественностью Камышина, СМИ и краеведческим сообществом. Основу мероприятия составили мобильные выставки «Древнее Лукоморье» и «Живое вещество в геосферах», существенно пополненные в ходе предшествовавших маршрутов образцами ископаемых растений и палеопочв из палеогеновых отложений.

Они были развернуты на борту научно-исследовательского судна, а также непосредственно в полевом лагере экспедиции на волжском побережье южнее Камышина в районе хутора Ионов. В начале дня экспедиция прибыла в г. Камышин к центральному пляжу города на экспедиционном судне и маршрутных автомобилях. Ее встречали глава городской думы В.А. Пономарев, активисты Молодежного клуба РГО «Новое поколение», сотрудники Камышинского историко-краеведческого музея, педагоги городского Детско-юношеского центра, представители прессы. Более 40 встречающих присоединились к основному составу экспедиции на один день для участия в качестве не только слушателей, но и коллег в научной работе.

После выступлений на набережной все желающие были приглашены на палубу судна для ознакомления с выставками и работой интерактивных площадок по палеонтологии, ботанике, почвоведению, эковолонтрству, художественному творчеству.

Далее участники погрузились на судно и отправились в полевой лагерь экспедиции в районе хутора Ионов. На борту судна проводились лекции по геологии и урбанистике с обзором побережья и тематические семинары. В полевом лагере участники осмотрели развернутые под открытым небом выставки, поучаствовали в мастер-классах по почвоведению и ботанике, ознакомились с принципами организации полевого лагеря и бытом экспедиции.