Приглашаем учащихся 5-11 классов принять участие в олимпиаде «Ломоносов» по экологии в 2023-2024 учебном году! Вся оперативная информация об олимпиаде и ее этапах публикуется на официальном портале.

Регистрация участников на олимпиаду «Ломоносов» по экологии будет открыта на портале олимпиады с 22 октября до 12.00 19 ноября 2023 года, однако тем, кто хочет успеть выполнить задания, следует зарегистрироваться хотя бы на сутки раньше (до 18 ноября).

Ответственный организатор олимпиады – факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, соорганизаторы – Научно-учебный музей землеведения и ЭКОЦЕНТР МГУ.

Олимпиада по экологии относится ко II уровню олимпиад. Учащимся 11 класса, ставшим победителями и призерами заключительного этапа олимпиады, в случае подтверждения баллами ЕГЭ по профильному предмету, при поступлении на направления факультета почвоведения (почвоведение, экология и природопользование) предоставляются льготы. С льготами в 2022-2023 году можно ознакомиться на портале Приемной комиссии МГУ: https://cpk.msu.ru/files/2023/olymp_benefits.pdf

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный (заочный, осуществляется на портале олимпиады) и заключительный – очный. Варианты заданий представлены для трех возрастных групп: 5-8 классы, 9-10 классы, 11 класс.

В текущем году отборочный этап олимпиады по экологии состоится с 12.00 12 ноября по 12.00 19 ноября 2023 года. Это значит, что в любое время в течение этого периода школьник может начать выполнение заданий на портале, но на сессию отводится только 24 часа. Через сутки с момента входа в задания олимпиады тур для участника завершается.

На отборочном этапе учащимся 11 класса предоставляется право выбора: они могут либо ответить на задания олимпиады, либо представить на суд жюри свой экологический исследовательский проект. Правила оформления проекта размещены на странице олимпиады по экологии: https://olymp.msu.ru/rus/event/8529/

К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого учебного года, продолжающие обучение в школе. Заключительный этап планируется провести в феврале-марте 2024 года.

Организаторы настоятельно рекомендуют перед участием внимательно прочитать Регламент олимпиады «Ломоносов»: https://olymp.msu.ru/rus/page/main/29/page/reglament-provedeniya-olimpiady-lomonosov-v-2023-2024-uchebnom-godu

Для оперативного информирования и общения с участниками на странице олимпиады «Экология» открыт форум: https://olymp.msu.ru/rus/event/forum/8529/list

Мы будем рады вашему участию в Олимпиаде «Ломоносов» по экологии!