Очередное заседание Секции музеологии состоялось 18 апреля в Музее Мосэнерго и энергетики Москвы, расположенном на территории ТЭЦ-20 на улице Вавилова. Музей занимает небольшое двухэтажное здание слева от входа на ТЭЦ. На заседании присутствовали 20 человек. Гостей принимали руководитель музейных проектов Мосэнерго, Елена Николаевна Кошелева, выполняющая функцию заведующего, и сотрудник музея Татьяна Романовна Осипова. В начале заседания мы расположились за большим столом в зале 1-го этажа.


Председатель Секции музеологии МОИП А.В. Смуров выступает перед участниками заседания

Председатель секции А.В. Смуров начал свое выступления с напоминания о том, что Московское Общество Испытателей Природы – старейшее общество, созданное в 1805 году, внесло огромный вклад в музейное дело в России. В составе МОИП долгое время не было секции, объединяющей представителей музейного сообщества. Такая секция была создана в 2009 г. – Секция музеологии. Инициатором выступил Музей землеведения МГУ, который является единственным в России комплексным музеем, представляющим и транслирующим информацию обо всех науках о Земле: геологии, палеонтологии, географии, биологии и почвоведении. Секция объединяет представителей многих музеев естественноисторического профиля. Заседания проходят ежемесячно в разных музеях, а научно-методологические семинары Секции музеологии проводятся в Музее землеведения раз в квартал.

Е.Н. Кошелева рассказала, как создавался музей. Его история насчитывает более 40 лет. Инициатором создания музея Московской энергосистемы выступил Совет старейших энергетиков Мосэнерго в 1977 году. Сначала был создан Музей истории Мосэнерго, который разместился на Садовнической улице, в служебной квартире Глеба Максимилиановича Кржижановского, председателя Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). За годы существования в музей были переданы личные архивы многих ветеранов и руководителей Московской энергосистемы. В конце 2000-х годов часть экспозиции Музея истории Мосэнерго была передана в Колледж Мосэнерго (сегодня — Учебный центр ПАО «Мосэнерго»). Была проделана большая работа по систематизации, оцифровке архивов музея, создан сайт Музея истории Мосэнерго, на котором опубликован большой массив информации об истории развития Московской энергосистемы.

Музей Мосэнерго и энергетики Москвы был открыт в День энергетика 22 декабря 2017 года. Главные темы экспозиции — история «Мосэнерго», ее взаимосвязь с развитием города, технологии производства электроэнергии и тепла, охрана окружающей среды. В одном пространстве представлены старые и новые интерактивные макеты станций и оборудования, уникальные фотографии и документы 100-летней давности. Музей принимает экскурсии студентов профильных вузов, учащихся профильных колледжей, школьников, выбирающих будущую профессию, делегации энергетиков. На прилегающей к зданию музея территории планируется открытие Технопарка, где будет представлено различное оборудование технологической цепочки производства электроэнергии и тепла.

После выступления Елены Николаевны участники заседания задавали вопросы. Один из них, волнующий многих музейщиков вопрос о принципах хранения музейных материалов. На них отвечала Т.Р. Осипова, которая занимается архивом музея и наполнением базы данных. Она познакомила участников с формой хранения архивных материалов и показала, как работает база данных. Специалисты-музейщики высоко оценили бережное отношение к историческому наследию московских энергетиков. После заседания Елена Николаевна вместе с Татьяной Романовной провели экскурсию по второму этажу музея, где помимо истории развития московской энергетики представлены уникальные приборы и действующие модели, такие как модель теплоэлектростанции ТЭЦ–26, модель горения различных видов топлива, в том числе наиболее экологичного – природного газа. Участникам заседания был продемонстрирован фильм в формате 3D о работе теплоэлектростанции.


Участники заседания во время просмотра фильма

Е.Н. Кошелева знакомит участников с основоположниками энергетики в России. На первом плане действующий макет современной ТЭЦ

Т. Р. Осипова показывает на действующей модели как горят различные виды топлива

После завершения экскурсии во время чаепития участникам показали юбилейное издание по истории электрификации России, подготовленное музеем к 100-летию Плана ГОЭЛРО, 3-х томное юбилейное издание «Прорыв», посвященного истории и развитию отечественной энергетики, составленное на основании газетных материалов.

Каждому участнику встречи было подарено великолепно сделанное в альбомном формате юбилейное издание, выпущенное в 2022 г. к 100-летию создания Плана ГОЭЛРО. Гости горячо благодарили принимающую сторону и отмечали, что заседание прошло на высочайшем уровне. Они ознакомились с совершенно новым типом музея – корпоративным. Несмотря на то, что такие музеи обычно работают в закрытом режиме, они выполняют те же функции и имеют ту же категорию посетителей, что и вузовские музеи, прежде всего – функцию обучения и профессиональной ориентации студентов и школьников.

А.В. Смуров поблагодарил Е.Н. Кошелеву и Т.Р. Осипову за теплый прием, интересную и познавательную информацию, знакомство с экспозицией, за прекрасные подарки – юбилейные издания музея. Он также пригласил их посетить Музей землеведения МГУ, где они всегда будут желанными гостями. Участники заседания сфотографировались на память об этой встрече. Ученый секретарь Секции музеологии, Н.И. Крупина пообещала разослать фотографии всем участникам.


Участники встречи – члены Секции музеологии. На переднем плане Е.Н. Кошелева и А.В. Смуров

Ученый секретарь Секции музеологии Н.И. Крупина