С 28.11.2018 по 28.02.2019 в Музее землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова проводится выставка «Амто (здравствуй), Корякия!» на 31 этаже в зале «Ротонда».

Выставка организована в целях информирования сотрудников, учащихся и гостей Московского университета о народах и природных достопримечательностях Российской Федерации и составлена из предметов искусства народов Корякии из частной коллекции Людмилы Каюровой и фондовых материалов Музея землеведения.

Инициативу о необходимости и важности знакомства граждан России с народами и этносами, населяющими Россию, озвучил 31 октября 2016 года Президент РФ В.В. Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям (в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России).

Коллекционеры Людмила Викторовна Каюрова и Александр Сергеевич Суворов почти 10 лет занимаются организацией исключительно благотворительного проекта "Амто (здравствуй), Корякия!", способствующего выполнению этой Стратегии. Проектом предусматривается активная выставочная деятельность в европейской части России, проведение открытых уроков Севера в школах, учитывая повышение значимости Арктики для России, издание и переиздание редких книг о камчатском Севере. В мае 2018 года была открыта выставка в г. Минске (республика Беларусь) в Государственном национальном художественном музее.

28 ноября 2018 года в Музее землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова при участии и поддержке Межрегиональной общественной организации «Камчатское землячество "Гамулы"» состоялось открытие очередной выставки "Амто (здравствуй), Корякия!". На официальном открытии выставки присутствовали почётные гости – представители руководства МГУ имени М.В.Ломоносова и МОО «Камчатское землячество "Гамулы"», сотрудники и студенты МГУ, друзья проекта и участники ансамбля «Ейгунычвын»-«Школьные годы» при ФГБОУ «Государственном гидрометеорологическом университете» г. Санкт-Петербург.

На выставке представлены уникальные предметы народного искусства из коллекции Л.В. Каюровой и фондовые материалы Музея землеведения, в частности, геологические образцы с Корякского нагорья, архивные фотографии географической экспедиции XIX в. Д.Н. Анучина и другие экспонаты.

Фотографии и информация о выставке будут опубликованы в ежеквартальном междисциплинарном научно-практическом журнале "Жизнь Земли" (председатель Редакционного совета ректор Московского университета В.А. Садовничий), который издаётся Музеем землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова.

Творчество камчатских мастеров не оставит равнодушным никого из посетителей выставки, а работы художников будут интересны каждому ценителю искусства. выставка в Музее землеведения позволит ближе познакомиться с Камчатским краем!