ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧЕНО В СВЯЗИ С РЕМОНТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ УНИВЕРСИТЕТА (Экспозицию музея землеведения с 28 по 24 этажи могут посещать студенты и сотрудники МГУ)
Выставка "Окунись в лето!"
17 января в Музее землеведения МГУ на 24 этаже открылась выставка ботанических иллюстраций и ботанических муляжей "Окунись в лето!". На выставке представлены работы сотрудника Музея П.И.Коньковой: ботанические рисунки, выполненные в классической технике многослойный акварели, а также муляжи растений, созданные по уникальной авторской технологии из смешанных материалов. Автор выставки - ботаник и художник, участник многих художественных выставок, автор ботанической экспозиции Музея природы и истории Карадага, её работы экспонируются также в Государственном биологическом музее им. К.А.Тимирязева и в Музее землеведения МГУ.
Дорогие друзья, коллеги, ценители науки и искусства!
От имени Музея Землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова сердечно поздравляем вас с Международным днём музеев!
Мы гордимся возможностью хранить и передавать знания о нашей удивительной планете — от древнейших геологических эпох до современных экологических вызовов. Пусть музеи и впредь остаются островками просвещения, вдохновения и открытий, а их коллекции — мостом между прошлым, настоящим и будущим.
Желаем всем музейным работникам неиссякаемого энтузиазма, новых научных находок и благодарных посетителей. Пусть каждый поход в музей дарит радость познания и пробуждает интерес к тайнам мироздания!
С глубокой скорбью сообщаем о невосполнимой утрате: 26 апреля 2026 года ушёл из жизни Владимир Александрович Грачёв – выдающийся учёный и эколог, государственный и общественный деятель.
В рубрике «Взаимодействие геосфер» вы узнаете о новейшей геодинамике северо-западной части Восточно-Европейской платформы (И.И. Иванов, В.А. Зайцев), колебаниях уровня океана, океанической седиментации и климатической прецессии в интервале последних 130 тысяч лет (В.М. Фёдоров, Д.М. Фролов, Е.В. Фёдорова), о Г.А. Траутшольде – авторе термина ≪элювий≫, о преемственности его научных идей и эволюции понятия на стыке наук (Л.Г. Богатырев, Е.Ю. Погожев, А.А. Буланова, В.А. Кузнецов, А.И. Бенедиктова, М.М. Карпухин, Е.Н. Кубарев, В.В. Демин), об искусственных почвах, их применимости и функционировании (В.Н. Башкин), а также о нейрохимических поллютантах в водных экосистемах, механизмах взаимодействия с микроводорослями (Боян Цао, О.Б. Чивкунова, Т.А. Федоренко, А.Е. Соловченко, Е.С. Лобакова, А.В. Олескин).
Очередное заседание секции музеологии МОИП состоялось 21 апреля 2026 г. в Мемориальном музее-квартире К.А. Тимирязева.
Участники секции музеологии познакомились с биографией и домом К.А. Тимирязева, в котором с 1899 по 1920 гг. учёный со своей семьёй проживал в квартире 29, дома № 2, стр. 2 по улице Грановского (ныне Романов переулок). В этой квартире позже был открыт музей-кабинет. В 1943 г. музей принял первых посетителей. В настоящее время квартира К.А. Тимирязева является объектом культурного наследия России Федерального значения.
В издательстве Pleiades Publishing, Ltd., подготовлена к публикации статья, посвященная геодинамике Аравийского полуострова. Она будет опубликована в апрельском номере журнала Doklady Earth Sciences.
С 30 марта по 4 апреля 2026 г. в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН) прошла III Международная конференция Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН. В конференции приняли участие более 300 специалистов из России, а также ученые Национальной академии наук Республики Беларусь.
Музей землеведения МГУ поздравил Университетскую гимназию с 10-летием. 7 апреля 2026 года в холле Гимназии в пространстве у Молодежного музея (кластер «Университетское Лукоморье») директор Музея землеведения МГУ, председатель секции музеологии МОИП, профессор Андрей Валерьевич Смуров торжественно вручил новый экспонат для коллекции музея Гимназии – фрагмент исторического фонтана павильона ВДНХ «Узбекистан», выполненного из карельского гранита. Андрей Валерьевич поздравил от лица Музея Землеведения коллектив Гимназии и ее директора, профессора Александра Кирилловича Гладилина с 10-летием и передал поздравительный адрес. Затем участники перешли в помещение библиотеки, где состоялся круглый стол по взаимосвязи экспедиционной и музейной деятельности.
15 апреля 2026 года в 17.00-18.30 состоится прямая трансляция открытой лекции: «Век учения о Биосфере» к 100-летию выхода монографии В.И. Вернадского «Биосфера».