ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


2020 год знаменуется несколькими круглыми датами с момента событий, важных как для страны в целом, так и для Музея Землеведения.

25 января, в Татьянин День, МГУ отметил 265-летие с момента образования первого классического университета в России. Создание университета способствовало развитию в России всесословного высшего образования.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне 75 лет назад обеспечила дальнейшее развитие Московского университета и строительство нового комплекса МГУ на Воробьёвых (Ленинских) Горах (1948-1953 гг.).

70 лет назад, 23 августа 1950 г. Советом Министров СССР было издано постановление о создании Музея Землеведения при МГУ. Этому событию будет посвящена очередная (пятая по счёту) Конференция "Наука в вузовском музее" (ноябрь 2020 г.).

65 лет назад, 14 мая 1955 г. состоялось официальное открытие Музея Землеведения МГУ, продолжающего совершенствовать свою экспозицию с целью обеспечения современного образовательного процесса в МГУ. В годовщину этого события предполагается официально открыть в Ротонде (31 этаж ГЗ МГУ) выставку "Музей Землеведения в зеркале истории Московского университета", которая отразит отмеченные выше события.