22 октября 2020 года в Музее Землеведения в смешанном очно-дистанционном формате состоялись Ломоносовские чтения (секция музееведения).

Были заслушаны доклады:

1. Л.В. Попова, М.М. Пикуленко. Развитие образовательных и просветительских программ в Музее землеведения МГУ.
  2. А.В. Смуров, В.М. Макеева. О замене в 21 веке экологической парадигмы мышления на современную эколого-генетическую.
  3. С.В. Наугольных (ГИН РАН), Е.М. Кирилишина (МЗ МГУ), В.С. Исаев (Геологический факультет). Палеоклимат и палеогеография середины пермского периода. Результаты изучения обновленной палеоботанической коллекции Музея землеведения.
  4. К.А. Голиков. Эволюция Ботанического сада Московского университета в контексте истории отечественной науки (XVIII - XXI вв.).
  5. Е.П. Дубинин, Е.М. Лаптева, О.В. Мякокина, К.А. Скрипко, Л.Д. Семенова, А.Н. Филаретова. Сотрудники Музея землеведения МГУ – участники исследований в Антарктике (к 200-летию открытия Антарктиды).
  6. С.Ю. Маленкина. Фосфориты в экспозиции Музея землеведения МГУ.