ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


Ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Наука в вузовском музее», организованная Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова, Евразийской ассоциацией университетов и Московским обществом испытателей природы проходила с 17 по 19 ноября в Музее землеведения. В Конференции приняли участие более 80 человек, в том числе из стран ближнего зарубежья, представители 30 организаций и 5 подразделений МГУ. Было представлено 45 докладов, включая 7 пленарных и 38 секционных.

Целью конференции было установление контактов между сотрудниками музеев и всестороннее обсуждение научных и других аспектов деятельности вузовских музеев в новых условиях дистанционного общения, обмен опытом, накопленным вузовскими музеями по формированию и изучению фондовых коллекций, по внедрению в экспозиции последних научных достижений, по вопросам просвещения музейными средствами, а также решения актуальных организационных проблем функционирования вузовских музеев.

Работа конференции проходила на пленарной и 5-х тематических секциях: «Научное обоснование формирования и изучения музейных фондов как базы фундаментальных знаний»; «Музеология и музейная педагогика»; «Отражение достижений в области наук о Земле и жизни в музейной экспозиции»; «Научные исследования» и «История науки».

После оглашения приветствий состоялось знакомство участников с юбилейной выставкой «Музей землеведения в зеркале истории МГУ», посвящённой 70-летию Музея землеведения, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 265-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В выступлениях отмечалось, что в соответствии с рекомендациями конференции 2016 года Музеем землеведения МГУ проведена реорганизация сборника научных работ «Жизнь Земли». Сейчас это единственный в системе вузовских музеев междисциплинарный научно-практический журнал, зарегистрированный в ВАК и издаваемый с периодичностью 4 номера в год.

В ходе дискуссий участники Конференции выразили общее мнение о том, что коллекции, хранящиеся в вузовских музеях, являются национальным достоянием, представляют огромную ценность как материальные свидетельства научного, культурного, исторического и природного наследия. Они являются результатом и базой проведения фундаментальных и прикладных исследований и используются для образования, просвещения и воспитания. Вместе с тем большинство отмеченных в выступлениях проблем вузовских музеев связаны с отсутствием официального статуса музеев в структуре вузов и отсутствием финансирования вузовских музеев, что создает значительные трудности в сохранении и пополнении фондовых коллекций, создании новых экспозиций, реставрации уже созданных.

Учитывая непреходящее значение и ценность вузовских музейных коллекций и экспозиций, рассматривая деятельность вузовских музеев как важный компонент поддержания и развития общего научного, образовательного и просветительского пространства стран Евразийского региона Конференция рекомендует:

1. Просить Российский Союз Ректоров выйти с инициативой в Правительство РФ об организации при Министерстве науки и высшего образования РФ совместного с Министерством культуры РФ Совета по координации работы вузовских музеев.

2. Совету научно-методического координационного центра университетских музеев Евразийской ассоциации университетов подготовить проект типового Положения о вузовском музее, определяющего его статус в структуре вуза, как научного и учебно-просветительского подразделения с соответствующим штатным расписанием и бюджетным финансированием для формирования научных и учебных коллекций и создания новых экспозиций.

3. Профессиональному сообществу музеологов способствовать повышению статуса научной дисциплины «музеология» посредством проведения семинаров и конференций по актуальной тематике, активизации деятельности профессиональных объединений разного уровня, разработки и реализации совместных научно-исследовательских, образовательных и культурно-просветительских проектов.

4. Вузовским музеям и музейному сообществу:

4.1. Активизировать работу по созданию междисциплинарных тематических экспозиций и выставок с привлечением к их разработке учёных из различных научных организаций.

4.2. Внедрять в экспозиции музеев результаты научных исследований природных и социальных процессов, в частности, расширяющейся глобализации и антропогенного воздействия на среду обитания.

4.3. В экспозициях и учебных пособиях отражать вклад выдающихся деятелей науки и включать сведения об учёных-основоположниках, соответствующих научных направлений.

4.4. Развивать музейные программы дополнительного образования. Активизировать работу по созданию на базе профильных музеев образовательных программ повышения квалификации для преподавателей средних школ и вузов. Более активно применять дистанционные методы в музейном образовании и просвещении.

4.5. Шире привлекать представителей вузовских музеев ближнего и дальнего зарубежья к межмузейному сотрудничеству.

5. Активизировать работу по развитию инновационных, в том числе дистанционных методов по работе с различными категориями населения.

6. Уделить особое внимание цифровизации музейных фондов и экспозиций для обеспечения их большей доступности.

7. Опубликовать итоговые документы конференции в печатных изданиях, средствах массовой информации и на интернет-сайтах ЕАУ, Совета Ректоров России, МОИП.

Участники конференции выражают благодарность Оргкомитету и администрации Музея землеведения МГУ за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, а также высокое качество сборника материалов Конференции.