В преддверии 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и 220-летия Московского общества испытателей природы 17–27 апреля 2023 года состоялась весенняя сессия VII Международного научного конгресса «Глобалистика-2023: Устойчивое развитие в контексте глобальных процессов», посвященного 160-летию со дня рождения В. И. Вернадского. Конгресс прошел в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Традиционно в рамках Конгресса обсуждаются актуальные проблемы междисциплинарных исследований из экологической, экономической, политической и иных сфер, а также вопросы, касающиеся будущего человечества.

В работе Конгресса приняли участие ученые и специалисты в области междисциплинарных исследований глобальных природных, социоприродных и социальных процессов, в том числе члены Московского общества испытателей природы, Российской академии наук, Российского общества глобальных исследований, Института научной информации по общественным наукам РАН, Общества российско-китайской дружбы, Национального комитета по исследованию БРИКС, Российско-африканского клуба при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Директор Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ А. В. Смуров представил доклад «Идеи В. И. Вернадского об энергии и информации в свете современных знаний о биосфере». В своем докладе А.В. Смуров напомнил, что согласно учению В. И. Вернадского о живом веществе, его рассуждениям об энергии и материи и учению о переходе биосферы в ноосферу именно человек благодаря накопленным знаниям овладел гигантскими энергетическими ресурсами и стал геологической силой, постоянно растущей с развитием цивилизации. А. В. Смуров подчеркнул, что снижение совокупной эффективности энергоресурсов ниже определенного порога представляет собой опасный и трудноразрешимый вызов для промышленных экономик мира и цивилизации в целом, создавая конфликтные ситуации. Он рассказал об альтернативной апокалипсическому сценарию развития человечества концепции распределенной энергогенерации (распределенной энергетики), основанной на саморегуляции энергогенерации и энергопотребления индивидом. Распределенная энергогенерации сможет определить новые феномены социализации, структуризации общества и инициировать, согласно учению В. И. Вернадского, переход биосферы в ноосферу.

Зав. сектором Музея Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова, профессор, доктор биологических наук, академик РАЕН и РЭА В. В. Снакин выступил с докладом, в котором отметил проблему использования недостоверных научных гипотез в экологической практике. Он также подчеркнул неэффективность решений, основанных на гипотезе парникового эффекта и фреоновой гипотезе истощения озонового слоя. В. В. Снакин рассказал о научно обоснованных мероприятиях, успешно решающих глобальные экологические проблемы, например, как в случае предотвращения подкисления атмосферных осадков выбросами оксидов серы и азота.

На торжественном открытии конгресса состоялась премьера краткой версии научно-популярного фильма «Братство научного творчества. Плавучий университет Владимира Вернадского» (авторы сценария старший научный сотрудник Музея Землеведения МГУ А. В. Иванов и руководитель медиацентра Академии гражданской защиты МЧС Е. Е. Захаров). Съемки фильма осуществлялись в рамках научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» на территории Поволжья, Тамбовском ГТУ, Вернадовке, а также в пространстве Музея Землеведения МГУ.