ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


Осенью 2022 г. исполнилось 110 лет со дня рождения известного русского историка, разностороннего, яркого и самобытного ученого, Льва Николаевича Гумилева (1912 – 1992). Этому юбилею посвящена выставка на 24 этаже Музея землеведения МГУ.

Сын знаменитых и опальных поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой, Лев Николаевич прожил нелегкую жизнь: он не раз был арестован, работал на севере в лагерях, подвергался идеологическому давлению. Несмотря на это, ему удалось внести значительный вклад в развитие культуры. Л.Н. Гумилев известен как писатель, переводчик, археолог, историк, востоковед, географ, этнолог, философ. Ему принадлежат монографии по археологии, истории, исторической географии. Но в историю естественных наук он вошел, прежде всего, как создатель оригинальной всеобъемлющей концепции – пассионарной теории этногенеза, наиболее полно изложенной в книге «Этногенез и биосфера Земли» (1975). По словам самого ученого, стимулом к созданию этой теории послужило знакомство с концепцией биосферы В.И. Вернадского, трудами великого ученого.

На выставке представлены книги Л.Н. Гумилева, а также стихи Николая Гумилева и Анны Ахматовой, фотографии, биографические материалы. Кураторы выставки – сотрудники МЗ МГУ д.б.н. Н.Н. Колотилова и Т.Г. Смурова, художник А.В. Сочивко. Официальное открытие выставки состоится 1 марта 2023 г. в 15 час. в МЗ МГУ (24 этаж).


Общий вид выставки (фото А.В. Сочивко)