ЭКСПОЗИЦИЯ МУЗЕЯ ЗАКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЙ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ РЕМОНТНЫХ РАБОТ


В Год педагога и наставника и Десятилетие науки и технологий, к 160-летию со дня рождения великого ученого и мыслителя Владимира Ивановича Вернадского Музей Землеведения МГУ имени М.В.Ломоносова подготовил выставку «Живое вещество в геосферах».

Термин «живое вещество» был введен В. И. Вернадским в отношении совокупности всех живых организмов, существующих в данный момент на Земле вне зависимости от их систематической принадлежности.

Выставка представлена двумя кластерами: в Музее Землеведения (24 этаж Главного здания МГУ) и в Университетской гимназии МГУ.

Кластер выставки на площадке Музея Землеведения расскажет о жизненном пути и открытиях В.И. Вернадского, об его учениках и последователях. Тут представлены личные вещи великого ученого, его научные труды. Природные экспонаты демонстрируют взаимодействие живого вещества биосферы и твердой оболочки Земли - литосферы.

Кластер под названием «Университетское Лукоморье», расположенный в Университетской гимназии МГУ отражает древнее морское побережье, располагавшееся около 50 миллионов лет назад на территории современного Поволжья. Здесь сложные процессы перехода живого вещества из биосферы в литосферу демонстрируются на примере прибрежных экосистем палеогенового периода.

Природные экспонаты, представленные на выставке, были специально отобраны участниками научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», работавшей в Поволжье в рамках проектов «Плавучий университет В.И. Вернадского», «Плавучий эковолонтёрский отряд «Вернадский»» и «Плавучий мобильно-сетевой музейный центр»,

Выставка будет работать с 29 марта по 27 октября 2023 года.

Выставка создана под патронатом Комиссии РАН по изучению наследия выдающихся учёных, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Московского общества испытателей природы, Ассоциации «Объединённый университет В.И. Вернадского».

Выставка организована совместно с Университетской гимназией МГУ, ГЕОХИ РАН им В. И. Вернадского и Институтом географии РАН.