Научный сотрудник, канд. геол.-мин. наук

Окончила Геологический факультет МГУ в 1985 г. Работала в Институте литосферы и в Геологическом институте РАН. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную изучению меловых фосфатоносных отложений.

Область научных интересов

Седиментология, литология и палеогеография мезозойских последовательностей Восточно-Европейской платформы и других регионов России. С.Ю. Малёнкина занималась изучением литолого-геохимических характеристик, структур и минерагении осадочных комплексов фанерозойских бассейнов, геохимией, седиментологией и постседиментационными преобразованиями углеродистых толщ, принимала участие в составлении Унифицированной региональной стратиграфической схемы юрских отложений Восточно-Европейской платформы (2012 г.); участвовала в тематических работах по программам фундаментальных исследований РАН и по грантам РФФИ.

В секторе минерагении и истории Земли С.Ю. Малёнкина работает по следующим направлениям:

  • В рамках госзадания «Эволюция геодинамических обстановок и глобальные природные процессы» изучает юрские и меловые отложения из типовых разрезов центральных районов Восточно-Европейской платформы, ведет работу по выявлению и диагностике пород органического происхождения (в том числе строматолитов), уточняет систематику ископаемых цианобактериальных матов, исследует их биоразнообразие и палеоэкологические особенности. Исследует также общие проблемы эволюции осадочных бассейнов и развития биоты.
  • В рамках госзадания «Музееведение и образование музейными средствами» С.Ю. Малёнкиной ведет работу по модернизации экспозиции «Процессы рудообразования», проводит переатрибуцию экспонатов, пополнение фондовых коллекций.

Публикации:

https://istina.msu.ru/profile/MalenkinaSYu/

https://elibrary.ru/author_profile.asp?authorid=65429