Занятие 1. «Карты – язык географии. Разнообразие географических карт, способы их создания и применения»
На первом занятии мы рассмотрим различные типы карт и их классификацию. Познакомимся с разнообразными картографическими произведениями – глобусами, топографическими картами, атласами, рельефными картами. Узнаем о картографических проекциях и отличии карт от фотоснимков поверхности Земли. Научимся определять географические координаты и пользоваться масштабом и условными знаками, строить географический профиль. Участники получат представление о создании геоинформационных систем (ГИС).

Занятие 2. «История картографии – часть истории цивилизации. Геодезические съёмки, развитие картосоставительских методов и технологий»
На втором занятии мы узнаем о древних картографических изображениях, работах знаменитых картографов и картографическом искусстве Русского государства. Познакомимся с развитием инструментария для съёмки на местности: от визуальных наблюдений и первых астрономо-геодезических приборов до аэрокосмической съёмки. Участники смогут получить представление о принципах геодезической съёмки. На занятии будут показаны старинные картографические изображения и современные атласы, а также художественно оформленные музейные карты и геодезические приборы.

Занятие 3. «Картографические модели и удивительные карты. Дистанционное зондирование и космическое землеведение. Глобальные позиционирующие системы»
На занятии будут рассмотрены способы создания карт подводного и подлёдного рельефа, цифровые картографические модели. Слушатели получат возможность самостоятельно выбрать способы отражения тематической информации на карте и научиться использовать карты как средство коммуникации и получения научной информации. Вас ждёт рассказ о картах из камней, туристических, агитационных и других удивительных картах. Вы узнаете о видах космической съёмки и способах дешифрирования снимков, о возможностях спутникового позиционирования.


Стоимость: 2100 рублей за 3 занятия с одного посетителя (если ребенку нет 14 лет, то он посещает занятие вместе с одним из родителей, при этом оплата производится как за одного посетителя).
Запись и оплата программы осуществляется на сайте: https://distant.msu.ru/course/view.php?id=1249