28 февраля состоялось заседание Секции музеологии МОИП в Минералого-петрографическом музее имени Л.В. Пустовалова при кафедре литологии геологического факультета Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. На заседании присутствовали 13 членов секции из разных музеев и институтов (Музея землеведения МГУ, ГБМ имени Тимирязева, ГДМ, Геологического факультета МГУ, ГГМ имени Вернадского РАН, ИОГЕН РАН, МОИП).

Участников заседания встретили заведующая музеем, кандидат геол.-мин. наук Ксения Юрьевна Оленова и хранитель фондов канд. геол.-мин. наук Ильнур Анварович Сабиров. Заседание открыл председатель Секции музеологии А.В. Смуров.


Андрей Валерьевич Смуров выступает перед участниками заседания

А. В. Смуров обсуждает с К.Ю. Оленовой педагогическую деятельность музея

К.Ю. Оленова, рассказала о Музее, его коллекциях, основных направлениях деятельности: образовательной, учебной, просветительской, об использовании материалов музея в образовательных целях. Музей был создан 23 года назад. Он является структурным подразделением кафедры литологии Геологического факультета РГУ нефти и газа. Одним из основных направлений работы музея является его образовательная деятельность. Здесь проходят занятия студентов. Материалы музея служат основой для написания курсовых, магистерских, бакалаврских работ. Музей также проводит экскурсии, специально разработанные для школьников 4-го и 9-11 классов. Во время пандемии, в связи с невозможностью принимать экскурсии, было подготовлено несколько видео проектов. Сделан дистанционный 3D-тур по музею. На базе музея разработана специальная программа повышения квалификации для экономистов ГАЗПРОМа и других ведомств.

Среди участников заседания завязалась горячая дискуссия. Никто из присутствующих не остался равнодушным к темам, поднятым во время выступлений: что представляет собой вузовский музей, чем он отличается от обычного музея, находящегося в подчинении Министерства культуры, как можно использовать коллекции вузовского музея для обучения студентов, занятий со школьниками, как проводить учет образцов, задействованных в обучении студентов, какие новейшие методы и технологии используются для работы с аудиторией. После длительного обсуждения И.А. Сабиров провел экскурсию для участников заседания.


Ильнур Анварович Сабиров проводит экскурсию по музею

В экспозиции и фондах музея насчитывается более 15000 образцов минералов и горных пород, характеризующих различные регионы и крупнейшие нефтегазоносные провинции России и Мира. Экспозиция музея состоит из нескольких разделов: кристаллография, минералогия, процессы минералообразования и полезные ископаемые, руды, петрография магматических и метаморфических пород, литология, продуктивные комплексы пород основных нефтегазоносных провинций России и прилегающих территорий, метеориты, тектиты и импактиты.

После экскурсии участники заседания поблагодарили К.Ю. Оленову и И.А. Сабирова за прекрасный прием, возможность познакомиться с музеем, и сфотографировались на память.


Групповое фото участников заседания Секции музеологии