23 мая в экоцентре «Воробьевы горы» состоялось заседание секции музеологии. Среди присутствующих – представители различных музеев: ГГМ имени Вернадского, ГБМ имени Тимирязева, Дарвиновского музея, Музея «Ледниковый период», Музея землеведения МГУ. Заседание началось с выступления профессора В.В. Снакина. Он говорил об актуальности проблем, связанных с изучением взаимодействия геосфер.


В.В. Снакин открывает заседание Секции музеологии

Он говорил также о том, что в современном мире под видом защиты окружающей среды активно выступает «движение зеленых», которое зачастую опирается не на объективные данные науки, а на непроверенные факты и используют их в своих пропагандистских целях. Сведения о воздействии парникового эффекта на климат также зачастую искажаются. Эпохи глобального потепления имеют циклический характер и растянуты на миллионы лет. Об этом свидетельствуют исследования в области геологии и палеонтологии, рассматривающих историю Земли как уникальной планеты солнечной системы.

Директор Экоцентра Е.В. Колесова, рассказала об истории создания Экоцентра «Воробьевы горы».


Директор Экоцентра Е.В. Колесова рассказывает участникам заседания об основных направлениях деятельности

В январе 2023 года этой организации исполнилось 12 лет. По воле случая он оказался на территории жилого комплекса «Green House» на месте, где планировалось построить фитнес-центр с бассейном. Но геологическая ситуация не позволила реализовать задуманное. В открытии Экоцентра принял участие мэр Сергей Собянин и руководство Департамента природного наследия, в структуре которого функционирует «Воробьевы горы». Основная функция Центра – образовательная и просветительская. Форма работы – кружки, секции. Аудитория охватывает в первую очередь детей начиная с раннего школьного и до старшего возраста. Осуществляется также сотрудничество с программой «Московское долголетие». Музейного статуса Центр не имеет, но сотрудники по праву считают себя музейщиками. Направление работы эколого-урбанистическое и осуществляется в рамках четырех программ: 1) Учимся жить экологично в условиях города; 2) Природно-культурное наследие столицы; 3) Экология как наука; 4) Экология в профессиях настоящего и будущего. В качестве практического занятия работает сессия – Немного о будущем через настоящее.

И.П. Таранец проводит в Экоцентре занятия со школьниками и студентами. Одно из важных направлений ее работы – занятия с детьми с ограниченными возможностями. Участникам заседания были продемонстрированы предметы, специально созданные для занятий со слабовидящими детьми – ламинированные листья, кора разных деревьев, макеты деревьев, шишки, плоды, семена и др.


И.П. Таранец рассказывает присутствующим о занятиях со школьниками

М.В. Касаткин и А.И. Тарлецков рассматривают ламинированные листья деревьев

Е.В. Колесова ознакомила гостей с экспозицией Экоцентра, расположенной в первом этаже здания. Сейчас здесь развернута фотовыставка о лисах. Основная часть экспонатов – интерактивная имеются также экспонаты в форме 3D моделей.


Е.В. Колесова проводит обзорную экскурсию по Экоцентру для участников заседания

Участники заседания, в основном музейщики, с большим интересом ознакомились с экспозицией, в процессе осмотра задавали многочисленные вопросы, поработали с интерактивными моделями. Ученый секретарь секции, Н.И. Крупина, поблагодарила от лица участников всех сотрудников Экоцентра за прекрасный прием, за возможность познакомиться с этим интереснейшим объектом. По своей сути он является музеем и выполняет очень важные образовательные, просветительские и воспитательные функции. Деятельность центра востребована не только детьми, но и взрослыми людьми разного возраста.

Отчет подготовлен Ученым секретарем Секции музеологии МОИП Н.И. Крупиной