Новая выставка в Музее землеведения «Вокруг света на Земле и в космосе: от Магеллана до Гагарина» посвящена 500-летию Первого кругосветного плавания и 60-летию Первого полёта человека в космос.

Выставка освещает два кругосветных путешествия и великих открытия, прежде всего, в области наук о Земле, не просто явивших взору наблюдателя планету «с разных высот» — во всех смыслах этого выражения, но и позволивших осуществить взгляд на Землю «с разных точек зрения».

Эти знаковые события произошли на рубежах этапов познания планеты человеком и развития геоэкософского мышления. Их объединяет то, что они способствовали формированию геонаучной картины мира; они могут рассматриваться как ключевые стадии миропонимания и, главное, все большего осознания уникальности и хрупкости планеты, ответственности человечества и каждой личности за ее будущее.

Первое кругосветное плавание под руководством Ф. Магеллана — X.С. Элькано (1519-1522 гг.) явилось стартом к осознанию и осязанию формы и размеров планеты, идейной базой для зарождения концепции оболочечного строения планеты, началом пути к построению общепланетарной геоглобалистической картины мира: геогнозия-землеведение-геоглобапистика. Не случайно геология (геогнозия) зарождалась как альтернатива теологии.

Первый полёт человека в космос — орбитальный полет советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина на корабле «Восток-1» (1961 г.) стал неслыханным прорывом в технике и началом нового этапа в науках о Земле — космического землеведения. А первый космонавт Ю.А. Гагарин стал самым популярным человеком в мире и прекрасным символом нашей страны.

Представленный на выставке обзор двух событий, взятых из разных эпох и стран, повествует о великих, незабываемых мгновениях истории, определивших судьбы не только отдельных людей, но и целых народов. Эти события являются примером того, как личный подвиг человека может органично соединиться с поворотными моментами истории.

Оформление выставки в Ротонде завершено 12 апреля 2021 г., официальное открытие выставки было приурочено к Ломоносовским чтениям и состоялось 27 апреля 2021 г. в Ротонде Музея землеведения на 31 этаже Главного здания МГУ.

Авторы-составители выставки: Снакин В.В., Иванов А.В, Лаптева Е.М., Сочивко А.В.

Выписка из протокола заседания Музейно-методической комиссии от 22 апреля 2021 г.