Открывается экспозиция по природной зональности вводным стендом "Географическая оболочка", во фризовом поясе которого – красочное панно "Вид Земли из космоса". Рядом бюст основоположника научного почвоведения и учения о природной зональности В.В. Докучаева и его соратника Н.М. Сибирцева. На указанном стенде отражаются самые общие закономерности строения, целостности и неравномерности развития во времени и пространстве географической оболочки.

Центральная карта стенда изображает пространственное распределение современных географических поясов и природных зон. Слева и справа от нее показана изменчивость природных зон и их компонентов во времени. В верхней части стенда – красочные рисунки характерных зональных ландшафтов Земного шара. Стенд наглядно демонстрирует сложность зонального строения современной географической оболочки, что выдвигает в качестве обязательного требования научную разработку более дифференцированных систем природопользования, чем это имело место до недавнего времени. Важным условием решения данной задачи оказывается углубленное изучение структурно-функциональных и динамических особенностей различных природных зон и их отдельных компонентов.

В связи с этим экспозиция этажа включает в себя стенды, дающие разностороннюю характеристику природных зон мира, а так же раскрывающие специфику основных составляющих природных зон (климата, почв, растительности, животного мира и др.). Стенд "Климат" характеризует суммарную солнечную радиацию и радиационный баланс, количество осадков за год, условия увлажнения и термические режимы, а также типы климата для территории России и мира.


Почвообразование

Стенд "Почвообразующие породы" раскрывает большое разнообразие материнских пород и их глубокое влияние на формирование почв и биоценозов. Здесь экспонируется обзорная карта почвообразующих пород европейской части России и прилегающих территорий, на которой показаны генетические типы четвертичных отложений и их литологические особенности на глубину до 2-3 м от поверхности.

Стенд "Растительность" рассказывает о богатстве растительного мира, размещении на земном шаре флористических областей и растительных сообществ. Примечательно, что именно при изучении растительного покрова планеты высказывались первые представления о природной зональности (А. Гумбольдт, 1807). Представляют интерес два сложных экспоната, объединенных одной тематикой "Основные формы влияния человека на растительный покров", где показано, что влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Так, одна из диаграмм показывает, что за последние 300 лет потеряно 66-68% лесов, и, что особенно удручает, уничтожение лесов на планете продолжается и сейчас. Диаграммы рядом посвящены динамике работ по лесовосстановлению в России, начиная с 1938 г.


Животный мир

Стенд «Животный мир» показывает разнообразие и закономерности пространственного распределения животных на Земле. Особую актуальность имеют материалы стенда, посвященные формированию современного представления о животном мире как компоненте биосферы. Красочные экспонаты наглядно демонстрируют ведущую роль животных в сохранении устойчивости биологических круговоротов зональных экосистем. Способность экосистем к самовосстановлению и поддержанию устойчивости является одним из важнейших условий устойчивого развития человеческой цивилизации. Материалы стенда дают наглядное представление о причинах и масштабе нарушения человеком биологических круговоротов: от преобразования площадей зональных экосистем до изменения структуры генофонда животных биосферы. Важная роль животных в создании и поддержании почвенного плодородия отображена на стенде «Почвообразование». На долю почвенных животных приходится до 95% зоомассы зональных экосистем Земли.


Почвенные профили

Миру почв посвящены два стенда "Почвообразование" и "Почвы", где раскрыты основные закономерности формирования почвенных генетических профилей, даны в виде красочных экспонатов новые представления о почве как сложной динамической системе со многими экологическими функциями. Эти материалы представляют повышенный интерес, так до сих пор господствует упрощенное понимание роли почв в жизни природы и общества, и почва воспринимается в основном как объект сельскохозяйственного труда. В то же время российские ученые, и прежде всего ученые МГУ, установили разностороннюю зависимость от почвы гидросферы, атмосферы, литосферы, живых организмов Земли. Так, показано, что основные запасы биомассы нашей планеты приурочены не к океану, как считалось ранее, а к суше, где ее в несколько сот раз больше, чем в Мировом океане.

Общим вопросам рационального использования и охраны зональных природных ресурсов посвящены пять сопряженных стендов вводного зала, которым корреспондирует коллекция почвенных монолитов и комплексный профиль “Природные зоны Восточно-Европейской равнины”, расположенный во фризовом поясе экспозиции. Этот профиль, составленный П.Н. Чижиковым и выполненный в виде красочного панно, позволяет проследить изменение взаимосвязанных компонентов природы (климата, растительности, почв и почвообраэующих пород) с севера на юг. Растительность и почвы в разном масштабе: леса многократно уменьшены, почвы – по вертикали уменьшены примерно вдвое.