Экспозиция зала показывает развитие крупных структурных элементов земной коры, природных условий и органического мира в течение кайнозойской эры.

Кайнозой – отрезок геологической истории нашей планеты, включающий и современный этап; делится на три периода: палеогеновый, неогеновый, четвертичный (антропогеновый).

Череп мамонта с бивнями

С наступлением кайнозоя природные условия и облик органического мира меняются, постепенно приобретая современные черты. Теплый климат палеогена в неогене во внетропических широтах уступает место умеренному. Значительно обновляется фауна – развиваются группы, которые в мезозое имели второстепенное значение – двустворчатые и брюхоногие моллюски, птицы и особенно млекопитающие. Появляются и развиваются современные семейства и роды хищных, копытных, хоботных, человекообразные обезьяны и, наконец, человек. В наземной флоре господствуют покрытосеменные, устанавливается современная флористическая зональность.

Характеристике палеогенового и неогенового периодов посвящены два стенда : “Палеоген” и “Неоген”. Их структура аналогична структуре стендов предыдущего зала. Литолого-палеогеографические карты мира показывают расположение суши и морей, важнейших типов осадочных и вулканогенных пород, полезных ископаемых. Биостратиграфические таблицы раскрывают зональное деление по различным группам фауны. Рисунки показывают, как выглядели предки современных млекопитающих и древние ландшафты.

Основное место в зале уделено четвертичному (антропогеновому) периоду - периоду крупных изменений лика Земли, великих оледенений и появления человека. Его продолжительность – последние 1,6 млн. лет. Четвертичному периоду посвящено шесть стендов. Центральный – (“Четвертичный период – антропоген”) включает наиболее обобщающие экспонаты, характеризующие природные условия четвертичного времени, процессы древнего оледенения, формирование современной географической зональности; знакомит с методами изучения четвертичных отложений.

Реконструкция
первобытного человека

На стендах “Флора и фауна антропогена”, “Европейская часть России в антропогене” детально рассмотрены этапы развития растительности и животного мира, палеогеография крупнейших частей России и сопредельных стран.

Два небольших стенда – “Становление человека” и “Четвертичный человек и его культура” – посвящены древнему человеку. Появление человека было величайшим событием в истории органического мира. Оно представляло собой качественный скачок в его развитии.

На стенде “Альпийский тектонический этап” показана тектоническая жизнь Земли в кайнозое – альпийский этап в развитии структуры земной коры. В витринах зала размещены коллекции кайнозойских горных пород и ископаемые остатки животных и растений.

Среди натурных экспонатов представляют особый интерес монолиты четвертичных отложений; череп мамонта, реконструкции древних людей по методу акад. М.М. Герасимова; коллекции орудий труда эпох палеолита и неолита.