В издательстве Московского университета вышли из печати два методических пособия по экологическому образованию, которые могут быть интересны как преподавателям высшей школы, так и средней - от дошкольного образования до основного общего образования. Пособия подготовлены на основе опыта реализации различных образовательных программ сотрудниками МГУ имени М.В.Ломоносова.

Попова Л.В., Кураков А.В. Задания для олимпиад по экологии: учебно-методическое пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва: Издательство Московского университета, 2020. - 95 с.
Пособие предназначено для преподавателей и учащихся средних школ и колледжей, изучающих экологию. Материалы пособия могут быть использованы как при оценке знаний учащихся, так и при их подготовке к участию в различных олимпиадах по экологии.

Потапова Т.В. Человек и природа, Первые шаги: научно-практические рекомендации. - Москва: Издательство Московского университета, 2020. - 176 с.
Пособие посвящено описанию разнообразных методик и успешного опыта организации исследований природы вместе с детьми в детских садах, летних лагерях, в экологических лабораториях и просто на праздниках. Особый раздел посвящен семейным занятиям.