Старший научный сотрудник сектора геодинамики. Лаборатория экспериментальной геодинамики Музея.

Специальность

Геоморфолог. В 1982 г. закончил кафедру геоморфологии географического факультета МГУ, кандидат географических наук (1996)

Специализация

Структурная геоморфология, геодинамика.

Область исследования

Физическое моделирование деформаций литосферы на конвергентных и дивергентных границах плит: исследование геоморфологических и геодинамических следствий результатов экспериментов. Занимается разработкой, изготовлением, исследованием модельных материалов и экспериментального оборудования, методик проведения экспериментов, визуализации и обработки результатов. Некоторые научные и технические разработки лаборатории являются оригинальными и защищены авторскими свидетельствами. Разрабатывает физические модели и проводит эксперименты по моделированию деформаций литосферы в океанических рифтовых зонах, в зонах поддвига и коллизии литосферы. На основе экспериментальных результатов разрабатывает геодинамические модели образования и эволюции различных типов структур в этих областях.

В 1992 г. работал в Национальном геофизическом институте (г.Чун-Ли) республики Тайвань, куда был приглашен для организации экспериментальной лаборатории и проведения серий экспериментов по моделированию коллизионных процессов, связанных с формированием о.Тайвань.

Учебная работа

Проводит занятия и лабораторные практикумы со студентами кафедры геоморфологии географического факультета МГУ и кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ по теме "Экспериментальное моделирование рельефообразующих деформаций в тектонически активных районах Земли", руководит производственной практикой студентов в лаборатории экспериментальной геодинамики МЗ МГУ. Научные результаты, полученные в лаборатории представлены в экспозиции Музея, а также используются студентами, магистрантами и аспирантами для подготовки ими курсовых, дипломных и других проектов.

Экспозиционная работа

Стенд "Окраинные моря", альбом "Спитакское землетрясение", альбом, отражающий оригинальные результаты по физическому моделированию геодинамических процессов и его компьютерная версия.