Лаптева Екатерина Михайловна - научный сотрудник сектора, окончила в 1986 г. Географический факультет МГУ по специальности географ-картограф. В МГУ работает с 1980 года, в Музее Землеведения - с 1991 года.

Занимается изучением морфоструктур континентальных рифтовых зон и опасных процессов в них с использованием дистанционных материалов и современных батиметрических данных.

Область научных интересов: картографирование, геодезия, геоэкология регионов Сибири, космические методы исследований антропогенных процессов, экологическое образование и воспитание музейными средствами. Имеет научные публикации, соавтор 3-х коллективных монографий.

Участвовала в создании стендов и выставок, составила и оформила оригинальные картографические произведения для экспозиции Музея. Разрабатывает тематические экскурсии и циклы занятий по экспозиции для специалистов,  студентов различных вузов и учащихся школ: «Наш дом – планета Земля», «Природа и экология России», «Экология Московского региона», «Тайны океанов», «Рельеф Земли» и др.

Преподаватель учебных курсов «География», «Картография», «Геодезия»,   «Экологическое картографирование», «Садово-парковое строительство» и «Ландшафтное проектирование» для студентов вузов. Руководит курсовыми и дипломными работами студентов старших курсов, проводит полевые практики.

Е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Телефон: (495)  939-19-39